Tuesday the 13th - © I.E.S. Puerto del Carmen 2014 - Hostgator Coupon

Entrar en Internet en la página: http://www.iespuertodelcarmen.org/ (es preferible utilizar otro explorador diferente de Internet Explorer).

Pinchar en Pincel Ekade.

Saldrá la siguiente pantalla, pinchar en crear cuenta.

Saldrá la siguiente pantalla.

Rellenar los datos que nos solicita para la generación de la cuenta.

DNI

CORREO ELECTRÓNICO (es condición necesaria que este correo electrónico sea el mismo que usted facilite en la circular adjunta.)

Pulsar crear cuenta.

El sistema enviará automáticamente a su correo electrónico un mensaje con nombre de Usuario y Clave.

Recuerde pulsar sobre el enlace de confirmación de creación de cuenta que se encuentra en el correo electrónico

Una vez creada la cuenta, usted podrá obtener la información de su hijo/a introduciendo

Usuario

Clave

 

 

CRITERIOS DE EVALUACIÓN E INSTRUMENTOS DE CALIFICACIÓN para la etapa de Educación Secundaria Obligatoria ( ESO ) y la de Bachillerato. 

Puede consultar ésta información a través de aquí cliqueando en cada materia

 

ARTES ESCÉNICAS CIENCIAS NATURALES ECONOMÍA EDUCACIÓN FÍSICA
FÍSICA Y QUÍMICA GEOGRAFÍA E HISTORIA LATÍN LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA

LENGUA EXTRANJERA 

INGLÉS

LENGUA EXTRANJERA

ALEMÁN

LENGUA EXTRANJERA 

FRANCÉS

MATEMÁTICAS

MÚSICA

PRÁCTICAS COMUNICATIVAS

RELIGIÓN TECNOLOGÍA
VALORES ÉTICOS DIBUJO FILOSOFÍA ESTRATEGIAS AUTONOMÍA Y COOPERACIÓN

 

 Enlace para consultar criterios de evaluación y estándares de aprendizaje

     El listado de libros de texto para el curso 2018/19 se encuentra en la cristalera de la puerta principal de entrada a nuestro IES

     Y también en el siguiente enlace: Libros de Texto Curso 18/19

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atención a familias por parte de tutores/as y profesorado en horario de mañana y tarde (previa cita)

Para organizar las visitas y con el fin de mejorar la calidad de la información a las familias será necesario concertar cita previa contactando con el centro por teléfono o con el profesorado a través de la agenda escolar.

  HORARIO DE ATENCIÓN A FAMILIAS EN HORARIO DE MAÑANA  

Departamento

Profesor/a

Cargo

Visita Familias

Alemán

 Mª Teresa Núñez Carrillo

Jefa Departamento 

 Viernes

11:15-12:10

Biología y Geología

Octavio Fernández Cortés

Jefe Departamento 

 Miércoles

11:15-12:10

Cristina Luzardo Hernández

 

Martes

9:50-10:45 

Economía

Estrella Cabrera Ruiz

Jefa Departamento 

 Miércoles 

8:00-8:55

Educación Física

Elena Vallecillo Santana

Jefa Departamento Tutora 3ºB

Lunes

8:55-9:50

Javier Martínez Santana

 Tutor 4ºB

Viernes

12:10-13:05

Educación Plástica, Visual y Audiovisual

 

 

Mª In Alvis Betancor Medina

 Jefa Departamento

 Martes

11:15-12:10

 Abel Francisco Herrera Garrido

 

 Jueves

9:50-10:45

Filosofía

Juan Manuel Mendoza González

Jefe Departamento

Tutor 1º Bach A

Miércoles

8:55-9:50

Física y Química

Ana María García Zerpa

Jefa de Estudios

 Lunes

11:15-12:10

Sergio Hernández Morales

 

 Jueves

11:15-12:10

Mª José Hernández Rodríguez

Tutora 2ºC

 Jueves

8:55-9:50

Rita Santana López

 Jefa Departamento

 Jueves

9:50-10:45

Francés

Antonio González Macías

 Jefe Departamento

Tutor 2ºB

 Miércoles

8:55-9:50

Geografía e Historia

 

 

José Juan Padrón Álvarez

Jefe Departamento

Tutor 4ºA

Martes

12:10-13:05

Natalia Jiménez Marsá

Tutora 1ºA

 Miércoles

8:55-9:50

Mario Ferrer Peñate
 

 Jueves

8:55-9:50

Bienvenida Medina  Alemán  

 Martes

8:00-8:55

 Inglés  J. Óscar Dorta Rosales  Jefe Departamento

Tutor 2ºA

 Martes

8:00-8:55

María Eugenia Lemes Duarte Vicedirectora

 Martes

13:05-14:00

Raquel Roger Medina
Tutora 1ºPMAR

 Lunes

8:00-8:55

Javier Riverol Curbelo Tutor 2º Bach

 Lunes

8:55-9:50

Carolina Franquelli Cabrera  

 Lunes

9:50-10:45

Latín

Rosa Delia de León Robayna Tutora 3ºA

 Martes

8:00-8:55

Lengua Castellana y Literatura

Andrés González González

Jefe Departamento

Tutor 1º Bach B

 Martes

11:15-12:10

Esther Edgar Curbelo Robayna

Tutora 2ºPMAR

Martes

13:05-14:00

Mª Elena Del Rosario Oliva

Tutora 1ºB

 Miércoles

11:15-12:10

Petra Isabel Martín Fernández

 

Programa Tránsito 

 Viernes

8:55-9:50

Ana Alicia Batista Acosta

 

 Jueves

12:10-13:05

Matemáticas

 

Andrés Díaz López

Jefe Departamento

 Lunes

9:50-10:45

Carmen Elvira Fariña García

 

 Jueves

8:55-9:50

Alfonso Ferrera Morales

 

 Martes

8:55-9:50

Rosa Eraya Santana Santana

Programa Tránsito 

 Viernes

8:55-9:50

Música

Luz de los Ángeles Camejo Mendoza

Jefa Departamento

Tutora 1ºC

 Viernes

8:00-8:55

Orientación

Lorena Amador Martín

Jefa Departamento

 Miércoles

8:00-8:55

Luz Divina Baena García

Directora

PT

 Lunes

12:00-13:05

Alberto Pascua Fernández

PT

 Lunes

8:00-8:55

Religión

Eugenia de Jesús Vega Hernández

 

 

Tecnología

Araceli Velasco López

Secretaria

 Martes

13:05-14:00

Pedro Barceló Galera

 Jefe Departamento

 Miércoles

9:50-10:45

 

  HORARIO DE ATENCIÓN A FAMILIAS EN HORARIO DE TARDE  

 MES  DÍA/S HORARIO
 SEPTIEMBRE 2018

Lunes 24 Asamblea General Familias 

A las 18 horas 
OCTUBRE 2018   Lunes 22 De 18 a 19 horas
 NOVIEMBRE 2018 Lunes 26 De 18 a 19 horas
 DICIEMBRE 2018

Jueves 20 Entrega Boletines Notas 1ª Evaluación

De 18 a 19 horas 
ENERO 2019

Lunes 14

De 18 a 19 horas
FEBRERO 2019

Lunes 25

Asamblea de Familias

De 18 a 19 horas
MARZO 2019

Lunes 18

De 18 a 19 horas
ABRIL 2019

Jueves 11 Entrega Boletines Notas 2ª Evaluación

De 18 a 19 horas
ABRIL 2019 Lunes 29 De 18 a 19 horas
MAYO 2019 Lunes 13 De 18 a 19 horas
MAYO 2019 Martes 21 Entrega Notas 2º Bachillerato  
MAYO 2019 Lunes 27 De 18 a 19 horas
JUNIO 2019 Lunes 24 Entrega Boletines Notas ESO y 1º Bachillerato  

 

Subcategorías