Saturday the 22nd - © I.E.S. Puerto del Carmen 2014 - Hostgator Coupon

     El listado de libros de texto para el curso 2018/19 se encuentra en la cristalera de la puerta principal de entrada a nuestro IES

     Y también en el siguiente enlace: Libros de Texto Curso 18/19

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atención a familias por parte de tutores/as y profesorado en horario de mañana y tarde (previa cita)

Para organizar las visitas y con el fin de mejorar la calidad de la información a las familias será necesario concertar cita previa contactando con el centro por teléfono o con el profesorado a través de la agenda escolar.

  HORARIO DE ATENCIÓN A FAMILIAS EN HORARIO DE MAÑANA  

Departamento

Profesor/a

Cargo

Visita Familias

Alemán

 Mª Teresa Núñez Carrillo

Jefa Departamento 

 

Biología y Geología

Octavio Fernández Cortés

Jefe Departamento 

 

Cristina Luzardo Hernández

 

 

Economía

Estrella Cabrera Ruiz

Jefa Departamento 

 

Educación Física

Elena Vallecillo Santana

Jefa Departamento Tutora 3ºB

Lunes

8:55-9:50h 

Javier Martínez Santana

 Tutor 4ºB

Viernes

12:10-13:05h 

Educación Plástica, Visual y Audiovisual

 

 

Mª In Alvis Betancor Medina

 Jefa Departamento

 

 Abel Francisco Herrera Garrido

   
Filosofía

Juan Manuel Mendoza González

Jefe Departamento

Tutor 1º Bach A

Miércoles

8:55-9:50h 

Física y Química

Ana María García Zerpa

Jefa de Estudios

 

Sergio Hernández Morales

 

 

Mª José Hernández Rodríguez

Tutora 2ºC

 Jueves

8:55-9:50h

Rita Santana López

 Jefa Departamento  

Francés

Antonio González Macías

 Jefe Departamento

Tutor 2ºB

 Miércoles

8:55-9:50h

Geografía e Historia

 

 

José Juan Padrón Álvarez

Jefe Departamento

Tutor 4ºA

Martes

12:10-13:05h 

Natalia Jiménez Marsá

Tutora 1ºA

 Miércoles

8:55-9:50h

Mario Ferrer Peñate
   
Bienvenida Medina  Alemán    
 Inglés  J. Óscar Dorta Rosales  Jefe Departamento

Tutor 2ºA

 Martes

8:00-8:55h

María Eugenia Lemes Duarte Vicedirectora  
Raquel Roger Medina
Tutora 1ºPMAR

 Lunes

8:00-8:55h

Javier Riverol Curbelo Tutor 2º Bach

 Lunes

8:55-9:50h

Carolina Franquelli Cabrera    

Latín

Rosa Delia de León Robayna Tutora 3ºA

 Martes

8:00-8:55h

Lengua Castellana y Literatura

Andrés González González

Jefe Departamento

Tutor 1º Bach B

 Lunes

8:55-9:50h

Esther Edgar Curbelo Robayna

Tutora 2ºPMAR

Martes

13:05-14:00h 

Mª Elena Del Rosario Oliva

Tutora 1ºB

 Miércoles

11:15-12:10h

Petra Isabel Martín Fernández

 

Programa Tránsito 

 

Ana Alicia Batista Acosta

   

Matemáticas

 

Andrés Díaz López

Jefe Departamento  

Carmen Elvira Fariña García

   

Alfonso Ferrera Morales

 

 

Rosa Eraya Santana Santana

Programa Tránsito 

 

Música

Luz de los Ángeles Camejo Mendoza

Jefa Departamento

Tutora 1ºC

 Viernes

8:00-8:55h

Orientación

Lorena Amador Martín

Jefa Departamento  

Luz Divina Baena García

Directora

PT

 

Alberto Pascua Fernández

PT

 Lunes

8:00-8:55h

Religión

Eugenia de Jesús Vega Hernández

 

 

Tecnología

Araceli Velasco López

Secretaria  

Pedro Barceló Galera

 Jefe Departamento  

 

  HORARIO DE ATENCIÓN A FAMILIAS EN HORARIO DE TARDE  

 MES  DÍA/S HORARIO
 SEPTIEMBRE 2018

Lunes 24 Asamblea General Familias 

A las 18 horas 
OCTUBRE 2018   Lunes 22 De 18 a 19 horas
 NOVIEMBRE 2018 Lunes 26 De 18 a 19 horas
 DICIEMBRE 2018

Jueves 20 Entrega Boletines Notas 1ª Evaluación

De 18 a 19 horas 
ENERO 2019

Lunes 14

De 18 a 19 horas
FEBRERO 2019

Lunes 25

Asamblea de Familias

De 18 a 19 horas
MARZO 2019

Lunes 18

De 18 a 19 horas
ABRIL 2019

Jueves 11 Entrega Boletines Notas 2ª Evaluación

De 18 a 19 horas
ABRIL 2019 Lunes 29 De 18 a 19 horas
MAYO 2019 Lunes 13 De 18 a 19 horas
MAYO 2019 Martes 21 Entrega Notas 2º Bachillerato  
MAYO 2019 Lunes 27 De 18 a 19 horas
JUNIO 2019 Lunes 24 Entrega Boletines Notas ESO y 1º Bachillerato  

 

RELACIÓN DE TUTORÍAS

CURSO 2018-19

 

 GRUPO  TUTOR/A DÍA HORARIO 
1ºA  Natalia Jiménez Marsá  Miércoles 8:55-9:50h
1ºB  Mª Elena del Rosario Oliva  Miércoles  11:15-12:10h
1ºC  Luz de los Ángeles Camejo Mendoza  Viernes 8:00-8:55h
2ºA J. Óscar Dorta Rosales Martes  8:00-8:55h
2ºB  Antonio González Macías Miércoles  8:55-9:50h
2ºC  Mª José Hernández Rodríguez Jueves  8:55-9:50h
1ºPMAR  Raquel Roger Medina  Lunes 8:00-8:55h 
3ºA  Rosa Delia de León Robayna Martes  8:00-8:55h
3ºB  Elena Vallecillo Santana Lunes  8:55-9:50h
2ºPMAR  Esther Edgar Curbelo Robayna  Martes 13:05-14:00h 
4ºA  José Juan Padrón Álvarez Martes  12:10-13:05h
4ºB Javier Martínez Santana  Viernes 12:10-13:05h
1ºBACH A Juan Manuel Mendoza González  Miércoles 8:55-9:50h
1º BACH B  Andrés González González Lunes  8:55-9:50h
2º BACH  Javier Riverol Curbelo  Lunes 8:55-9:50h





RELACIÓN DE JEFATURAS DE DEPARTAMENTO

CURSO 2018-19

DEPARTAMENTO

NOMBRE Y APELLIDOS

Alemán

 Mª Teresa Núñez Carrillo

Biología y Geología

 Octavio Fernández Cortés

Economía

 Estrella Cabrera Ruiz

Educación Física

 Elena Vallecillo Santana

Educación Plástica, Visual y Audiovisual

 Mª In Alvis Betancor Medina

Filosofía

 Juan Manuel Mendoza González

Física y Química

 Rita Santana López

Francés

 Antonio González Macías

Geografía e Historia

 José Juan Padrón Álvarez

Inglés

 Óscar Dorta Rosales

Latín

 Rosa Delia de León Robayna

Lengua Castellana y Literatura

 Andrés González González

Matemáticas

 Andrés Díaz López

Música

 Luz de los Ángeles Camejo Mendoza

Orientación

Mª Lorena Amador Martín

Religión

 Eugenia de Jesús Vega Hernández

Tecnología

 Pedro Barceló Galera

 

Subcategorías